АНО "ИЦТО"

16.03.2023

Более 25 педагогических вузов стали участниками «Университетских смен»

В Российском движении детей и молодежи «Движение первых» назвали топовые педвузы страны, которые уже в эти весенние каникулы примут ребят в рамках проекта «Университетские смены».

Более тысячи школьников, прошедших конкурсный отбор, смогут погрузиться в мир студенчества. Они будут ходить на лекции, ездить на экскурсии, узнают о профессиях будущего и почувствуют, каково это быть студентом.

РДДМ «Движение первых» в середине февраля объявило конкурсный отбор участников весеннего этапа Всероссийского проекта «Университетские смены». Он запланирован на весенние каникулы и пройдет на базе педагогических вузов России. Заявки на конкурс могли присылать школьники, которые являются участниками Движения в возрасте от 14 до 17 лет. Ребята должны были представить портфолио со своими достижениями, написать эссе на тему «Моя траектория успеха», а также снять ролик, отражающий миссию РДДМ. В итоге было прислано более 5 тыс. работ.

По словам председателя правления «Движение первых» Григория Гурова, интерес к проекту со стороны мальчишек и девчонок со всей страны колоссальный. Более 1000 победителей получат не только уникальный опыт и возможность познакомиться с лучшими вузами страны, но и проведут каникулы с пользой, отметил он.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» сообщало, что в весенних «Университетских сменах» будет участвовать 1100 ребят, из них 1000 – победители конкурсного отбора и еще 100 победителей Всероссийского онлайн-марафона «14 дней в Движении».

Примут ребят на весенних каникулах 27 университетов: Алтайский государственный педагогический университет, Благовещенский государственный педагогический университет, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Глазовский государственный педагогический институт имени Короленко, Дагестанский государственный педагогический университет, Красноярский государственный педагогический университет имени Астафьева, Липецкий государственный педагогический университет имени Семенова-Тян-Шанского, Мордовский государственный педагогический университет имени Евсевьева и другие.

Воронежский и Чеченский государственные педагогические университеты, а также Волгоградский государственный социально-педагогический университет примут 150 ребят из новых территорий РФ.

Ссылка на источник