АНО "ИЦТО"

06.06.2023

Цифровые учебники для детей с ОВЗ и проект «Учимся для жизни» стали лауреатами отраслевой премии «Золотой медвежонок»

31 мая 2023 года в Совете Федерации Федерального собрания РФ состоялась церемония награждения победителей XIII Национальной премии в сфере товаров и услуг для детей «Золотой медвежонок». В число призёров вошли два проекта АО «Просвещение».

Отечественных производителей наградили за лучшие игрушки, учебное оборудование, товары для творчества, инновационные технологии, сервисы и услуги для детей.

«Поддержка семьи и детства — безусловный, бесспорный приоритет государственной политики России. <…> Всем нам хочется, чтобы у наших детей были самые безопасные, самые качественные игрушки, питание, одежда, чтобы в детские сады и школы поставлялась хорошая надёжная мебель, книги, канцтовары, чтобы всё это производилось у нас в России по самым высоким мировым стандартам. <…> Пользуясь случаем, я бы хотела в лице сегодняшних лауреатов поблагодарить всех, кто трудится в этой сфере», — сказала в приветственной речи председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Среди проектов АО «Просвещение», представленных в разных номинациях конкурса, лауреатами «Золотого медвежонка» стали:

«Цифровые издания для обучающихся с нарушением зрения» — электронные аналоги учебников, предназначенные для слепых и слабовидящих детей. Они помогают ученикам с особенностями здоровья иметь полноценный доступ к качественному образованию. Этот продукт вошёл в федеральный перечень электронных образовательных ресурсов, утверждённый Минпросвещения РФ приказом № 653.

«Школа вопросов ХХI века «Учимся для жизни» — социально ориентированный цифровой проект, который помогает детям и взрослым узнать ответы на важные в повседневной жизни вопросы. В рамках проекта слушатели просветились в области экологической, финансовой и правовой грамотности, а также разобрались в тонкостях волонтёрства в России. «Просвещение» реализовало его при поддержке российской государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», Минприроды РФ, социальной сети «Вконтакте» и других партнёров.

Почётные награды — статуэтки с золотым медвежонком и дипломы — вручили руководству компании: генеральному директору Наталье Третьяк и вице-президенту по издательской деятельности Виктории Копыловой.

«На протяжении почти вековой истории “Просвещение” выступало лидером в создании продуктов, позволяющих детям получить качественное образование, соответствующее актуальным стандартам. Сегодня нам удаётся не только держать эту планку, но и развивать социально ориентированные проекты, направленные на полноценное обучение детей с особенностями здоровья, а также на воспитание и просвещение подрастающего поколения. Полученные награды подтверждают, что мы идём по правильному пути», — прокомментировала Наталья Третьяк.

«Коллектив “Просвещения” неизменно работает над тем, чтобы наши продукты, будь то учебники, цифровые сервисы или социальные проекты, не просто соответствовали золотым стандартам отрасли, а задавали их. Отрадно осознавать, что профессиональное сообщество отметило качество, оригинальность и, самое главное, востребованность наших разработок. Это вдохновляет и стимулирует развиваться дальше», — отметила Виктория Копылова.

Главная отраслевая премия «Золотой медвежонок» проводится ежегодно с 2010 года при поддержке Совета Федерации Федерального собрания РФ и Минпромторга РФ. Победителей определяет научный, отраслевой и индустриальный экспертный совет. В тринадцатом премиальном сезоне эксперты рассмотрели более 100 заявок от компаний-участников в 15 номинациях. В 2023 году за победу боролись номинанты из 28 регионов России, которые представили на премию порядка 200 наименований продукции, сервисов и услуг для детей.

Источник фото: официальное сообщество премии «Золотой медвежонок» в соцсети «ВКонтакте»

Ссылка на источник