АНО "ИЦТО"

16.03.2023

Эксперты Сбера раскрыли секреты успешного карьерного старта в новом пособии «Просвещения»

Издательство «Просвещение-Союз» выпустило книгу «Не-карьера. Что нужно знать в начале пути?», призванную облегчить читателям карьерный старт и дальнейшее профессиональное развитие. Авторы книги — директор дивизиона «Цифровые платформы образования» Сбера Наталья Журавлёва и директор Центра академических партнёрств ПАО «Сбербанк» Андрей Очеретный.

Пособие «Не-карьера. Что нужно знать в начале пути?» предлагает рассматривать профессиональный трек как путь развития, открытий, совершенствования себя и мира.

Авторы делятся с читателями практическими советами, например, как грамотно искать работу, как ставить цели, какие гибкие навыки нужно развивать в современном мире. При этом они транслируют и мировоззренческие посылы, например, о том, что пробовать новое — это хорошо, ошибаться — это нормально, а изучать себя, свои потребности сильные и слабые стороны — это полезно.

«Главный признак успеха — не отсутствие проблем, а умение по мере нашего роста решать проблемы на более сложном уровне. Исправляя ошибки и не повторяя их, мы развиваемся и совершенствуемся. Книга поможет освоить это мастерство: укажет на главное, посоветует необходимое и подержит за руку, когда нужно», — пишут авторы в предисловии.

Книга будет полезна широкому кругу читателей: старшеклассникам или студентам, которые только начинают свой путь, людям, которых настиг профессиональный кризис, родителям и педагогам, которые хотят поддержать молодёжь.

«Я обучаю студентов и в числе прочего уже применяю идеи, которые почерпнула из книги “Не-карьера”. Например, техника “Шесть шляп мышления“, в которой одна шляпа — модератор, вторая — критик, третья — оптимист, четвёртая находит решение и т. д, помогает человеку понять, что у него есть разные стороны личности. “Примерив“ на себя разные шляпы, можно вычислить ту, что заставляет буксовать, и справиться с этим», — делится преподаватель центра семейного консультирования «Ольвия» Милана Кузьмина.

Книга включает краткие резюме глав и всего содержания в целом, которые помогают зафиксировать основные идеи и рекомендации авторов.

Приобрести книгу «Не-карьера. Что нужно знать в начале пути?» можно в официальном интернет-магазине «Просвещения».

Ссылка на источник