АНО "ИЦТО"

16.03.2023

Определены победители НТО по профилям «Водные робототехнические системы» и «Технологии виртуальной реальности»

В Дальневосточном федеральном университете состоялись финальные состязания Национальной технологической олимпиады (НТО) для школьников по профилям «Водные робототехнические системы» и «Технологии виртуальной реальности».

В каждых соревнованиях принимали участие по 36 старшеклассников из 16 регионов России.

Командам финалистов профиля «Водные робототехнические системы» предстояло разработать систему диагностики подводного трубопровода в Арктической зоне с применением лазерных технологий и компьютерного зрения. Школьники создали специальное устройство для подводного робота, которое поможет правильно определить повреждение на исследуемом участке подводного трубопровода и провести диагностику его состояния.

Финальная задача для профиля «Технологии виртуальной реальности» предполагала разработку VR-приложения — игрового симулятора выживания на плоту — согласно конкретному техническому заданию. Основная проблема, которую предстояло решить финалистам, – это создать интерактивное окружение. Задача требовала слаженной работы команды, объединившей разные компетенции участников (тимлид, программист, дизайнер). Готовое приложение прошло автоматическое тестирование и экспертную оценку.

«Участие в этих профилях становится важным этапом в становлении будущей профессиональной траектории старшеклассников, а выход в финал дает возможность лучшим школьникам страны познакомиться с Дальневосточным федеральным университетом, где сконцентрированы самые сильные в России компетенции и по подводной робототехнике, и по технологиям виртуальной реальности», – отмечает ответственный секретарь оргкомитета НТО, проректор НИУ ВШЭ, лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов.

Призеры и победители профилей «Водные робототехнические системы» и «Технологии виртуальной реальности» НТО и еще 26 направлений олимпиады смогут получить 100 баллов ЕГЭ и другие льготы и преимущества при поступлении в ведущие инженерные вузы России. Серия финалов Национальной технологической олимпиады для школьников по 39 инженерным направлениям продлится до 8 апреля.

НТО – первые и самые масштабные в стране командные инженерные соревнования для школьников и студентов, которые проходят по широкому спектру технологических направлений – от космической инженерии, виртуальной реальности и робототехники до геномного редактирования и разработки компьютерных игр.

В 2022/23 учебном году заявки на участие в трех возрастных треках НТО по всем направлениям подали более 135 тысяч школьников 5–11-х классов и студентов со всей России и из зарубежных стран. Приглашения на заключительный тур получили 1718 старшеклассников и студентов из 69 регионов, а также стран СНГ и ШОС.

Ссылка на источник