АНО "ИЦТО"

20.10.2021

Учителя написали первый Всероссийский педагогический диктант

Вместе с текстом диктанта, который прочитал для педагогов художественный руководитель московского театра «Сатирикон» Константин Райкин, учителям предложили поразмышлять на тему «Как думают дети».

16 октября состоялся первый Всероссийский педагогический диктант. Он прошел в методическом центре «Россия – Моя история», в одноименных мультимедийных исторических парках, в онлайн-формате. В акции приняли участие учителя из 40 регионов страны – около 7 тыс. педагогов из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Тюмени, Екатеринбурга, Сургута, Новосибирска, Казани, Якутска и других городов. Как сообщили в Фонде новых форм развития образования, который выступил организатором акции, среди ее участников были лауреаты и победители конкурса «Учитель года России». Флагманской площадкой акции стал исторический парк «Россия – Моя история» в Санкт-Петербурге.

Кроме диктанта, который участники писали под диктовку народного артиста РФ Константина Райкина, педагогам предложили поразмышлять на тему «Как думают дети» и разобраться в нескольких педагогических кейсах из текста, составленного экспертами в области образования.

Оценивать работы будут ведущие эксперты-преподаватели 33-х педагогических российских вузов. Среди главных критериев оценки – умение осмыслить собственный педагогический опыт и применять его к решению новых задач, нешаблонно мыслить, находить новые нестандартные и самостоятельные решения, сообщили организаторы.

Итоги первого Всероссийского педагогического диктанта подведут до 21 ноября.

Ссылка на источник