АНО "ИЦТО"

24.11.2022

В АСОУ состоялся учебно-методический семинар «Методические основы преодоления трудностей обучающихся при подготовке ЕГЭ по информатике»

Цель семинара – передача лучших методик преподавания предмета и ликвидация возможных методических недочетов в процессе преподавания информатики. В работе семинара приняли участие учителя информатики из образовательных организаций, продемонстрировавших невысокие результаты по итогам проведения КЕГЭ по информатике в 2022 года.

Доцент кафедры общеобразовательных дисциплин АСОУ Владимир Филиппов представил анализ результатов ГИА-11 по информатике в форме КЕГЭ в 2022 году и рассказал о методических подходах к организации подготовки школьников к КЕГЭ по информатике и ИКТ.

Каждый участник семинара принял участие в серии мастер-классов. С участниками семинара работали тренеры проекта «Школа профессионального мастерства» ЦНППМПР ГБОУ ВО МО АСОУ, учителя информатики образовательных организаций Московской области. С методикой подготовки обучающихся к выполнению заданий №8 участников семинара познакомил Смольняков Вячеслав Геннадьевич, учитель информатики МАОУ средняя общеобразовательная школа №17 с УИОП городского округа Щелковский.

С особенностями методики подготовки обучающихся к выполнению заданий из раздела «Информация и кодирование» участников семинара познакомила Тихонова Ольга Сергеевна, учитель информатики МАОУ Лицей № 15 г.о. Мытищи. О методике подготовки обучающихся к выполнению задания №17 и заданий из раздела «Программирование» участникам мастер-класса рассказал Селезнев Александр Викторович, учитель информатики МОУ «Лицей №8» городского округа Электросталь.

С особенностями методики подготовки обучающихся к выполнению задания №9 участников семинара познакомила учитель информатики МОУ СОШ №4 Орехово-Зуевского городского округа Косова Марина Александровна,

Для каждого из заданий были проанализированы типичные затруднения, возникающие у участников КЕГЭ по информатике, предложены пути преодоления возникающих затруднений. Также были рассмотрены эффективные способы решения указанных заданий.

Ссылка на источник