АНО "ИЦТО"

08.12.2021

Андрей Воробьев и школьники из Подмосковья возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата

Пятого декабря губернатор Московской области Андрей Воробьев вместе со школьниками Подмосковья возложили венки и цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду и памятнику маршалу Советского Союза Георгию Жукову. В этот день 80 лет назад началось контрнаступление советских войск в битве под Москвой - переломный момент в истории Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Сегодня памятная дата и мы с ребятами вспоминаем, какой ценой эта победа далась. Очень важно, чтобы, несмотря на время, расстояние люди знали, что это за день, - сказал Воробьев. - Низкий поклон нашим ветеранам, семьям, которые были причастны к подвигу Великой Отечественной войны, контрнаступлению под Москвой. Дмитров, Волоколамск, Истра, Лобня, Химки - все эти города прежде всего увидели самые ожесточенные бои. На защиту Москвы встала вся страна».

Ребята, пришедшие почтить сегодня память героев - участники акции #БитваПодМосквой2021. Школьники выкладывали в социальные сети видеообращения со словами благодарности героям, отстоявшим столицу.

«Мы сняли короткое видео, и там я говорил о памяти, о защитниках Москвы. У меня в Великой Отечественной войне участвовали двое прадедушек, один был разведчиком, он дошёл до Берлина. Второй во время войны служил в военно-морском флоте. Про них мне рассказывала моя прабабушка, которая тоже участвовала в ВОВ. Она была несколько раз в плену. Один раз под Смоленском, другой - под Можайском. Сейчас прабабушка живет в Подмосковье», - поделился ученик десятого класса школы №13 г. Жуковский Дима Верин.

Видео записала и четвероклассница из Одинцова Софья Владыкина. Вместе с мамой девочка сочинила стихотворение о своём прадедушке, который принимал участие в Битве под Москвой.

Контрнаступление советских войск началось 5 декабря 1941 года на фронте от Калинина до Ельца. На следующий день к нему присоединились Западный и Юго-Западный фронты. Враг был отброшен, освобождены Московская и Тульская области, многие районы Тверской и Смоленской областей. Это стало первым крупным поражением немецко-фашистских войск в Великой Отечественной войне.

Ссылка на источник