АНО "ИЦТО"

29.11.2022

Андрей Воробьев: В этом году в Подмосковье отремонтируют 64 школы, 8 из них открыли сегодня

В ходе еженедельного совещания губернатора Московской области Андрея Воробьева с областным правительством и главами муниципалитетов 28 ноября обсудили ход реализации программы капитального ремонта образовательных учреждений региона, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Большая программа действует в Подмосковье. 34 новые школы мы введем в этом году. Также по 50-60 школ капитально ремонтируем ежегодно - это президентская программа, - сказал Андрей Воробьев. - Важно в короткий период вместе с генподрядчиком обеспечить все необходимые мероприятия. Капитальный ремонт требует особого внимательного подхода. Эту работу нужно проводить, максимально сопровождая все этапы. Очень надеюсь, что опыт 2022 года помог всем нам, и в следующий период у нас будут такие же заметные успехи».

Всего в программу по капремонту на 2022 год вошло 67 школ. Уже открыто 62, 8 из них – сегодня. До конца года в планах ввести Ликино-Дулевскую ООШ №4 в Орехово-Зуевском г.о. и Лицей № 22 в Воскресенске, еще три школы откроют свои двери для учащихся в 2023-м.

«В 8 школах, которые вводятся сегодня, свыше 4 тыс. мест. Одна из них - Ложковская в Солнечногорске. Вторая школа в этом же округе – Андреевская. Она ремонтировалась в рамках региональной программы. Лицей №5 в Подольске также сегодня принял ребят. Это самая большая школа, которая у нас находилась в ремонте – 7,7 тыс. кв. м. Готова также Школа-интернат и Школа №2 в Жуковском. Там было обновлено все основное оборудование. В Истре (СОШ им. А.П. Чехова), несмотря на то, что попался недобросовестный подрядчик, удалось привлечь нового, перестроиться и завершить работы в срок. Аналогичная ситуация в Дороховской СОШ Рузского г.о., где мы тоже в итоге закончили ремонт, и ребята смогли пойти на занятия, - сказал министр образования региона Илья Бронштейн. - Наибольшие опасения вызывала Луховицкая школа. Там с самого начала подрядчик оказался недобросовестным, были проведены новые торги полностью конкурентным способом. И буквально сегодня в ночь завершили все работы, школу отмыли, чтобы она смогла принять первых учеников. Благодаря этому вторая смена в Луховицах практически ликвидирована».

К совещанию по ВКС из Андреевской СОШ г.о. Солнечногорск подключились врип главы округа, директор школы, а также родители учащихся.

«Для нас сегодня большой праздник во всем нашем поселке. Школа сегодня наконец-то наполнилась детскими голосами, все ожило. Мы обновились не только внешне, но и внутренне. Было закуплено и установлено оборудование, полностью заменен пищеблок. Произошли кардинальные изменения. Хочу выразить слова благодарности вашей команде», - поделилась директор Андреевской СОШ Ирина Донская.

С территории Лицея №5 в г.о. Подольск к совещанию также присоединились глава муниципалитета, директор образовательного учреждения и мама одного из учеников. Сегодня лицей открыл свои двери для более 1,2 тыс. ребят.

В ходе капремонта была приведена в порядок кровля, парапеты, отливы, выполнены фасадные работы, отремонтировано 7,6 кв. м. внутреннего пространства – классы, коридоры пищеблок, актовый зал, а также двор школы. По поручению губернатора Андрея Воробьева на территории Лицея №5 было организовано спортивное ядро.

«Практически все, что нам хотелось с учениками и родителями, сделано. Полностью завершено благоустройство, появился стадион, спортплощадка, полоса препятствий, комплекс ГТО, постелен газон. Спасибо вам большое, мы безумно благодарны. Все очень ждали, когда откроется лицей и рады, что вернулись в родные стены. С утра я увидела улыбки на лицах детей – это самое главное», - сказала директор Лицея №5 Ольга Кульба.

Кроме того, в рамках программы отремонтировано 11 детских садов, до конца 2022-го будут введены еще 6 (детсад №65 «Колосок» в Дмитрове, дошкольное отделение СОШ в Молодежном, детский сад № 8 «Теремок» в Подольске, №9 «Красная шапочка» в Зарайске, «Маргаритка» в Котельниках и сад №43 «Академия детства» в Королеве), а в следующем году закончат ремонтные работы в 7 детсадах.

В 2023-м по президентской программе запланирован капремонт 61 школы (заключено уже 48 контрактов) и 28 детских садов.

Ссылка на источник