АНО "ИЦТО"

12.03.2024

Эксперт: в этом году захотят пересдать ЕГЭ около 100 тыс. человек

Уже этим летом выпускники смогут по своему желанию пересдать ЕГЭ по выбору, если им не понравятся полученные результаты. При этом такой шанс им должны предоставить до завершения сроков подачи заявлений на прием в вузы.

В ходе ежегодного послания Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин предложил дать выпускникам второй шанс и разрешить им пересдавать ЕГЭ по одному из предметов по их выбору, чтобы улучшить свой результат и успеть подать заявления на поступление в вуз.

В Рособрнадзоре заявили о готовности в кратчайшие сроки внести изменения в порядок и расписание проведения Единого государственного экзамена, а также обеспечить техническую реализацию данного предложения. О появлении новой нормы уже этим летом заявляла и председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова. По ее словам, если одиннадцатиклассник почувствовал, что один из предметов он знает лучше, чем смог сдать, то уже в эту экзаменационную кампанию он сможет написать заявление, выбрать предмет для пересдачи, отказаться от предыдущего результата, и сдать экзамен еще раз.

Ссылка на источник