АНО "ИЦТО"

07.10.2021

«Город идей» начал принимать предложения по развитию Московского инновационного кластера

Высказать идеи может каждый житель столицы.

На платформе «Город идей» начался сбор предложений по развитию Московского инновационного кластера. Пользователи могут предложить необходимые на их взгляд программы и сервисы для того, чтобы каждый желающий мог развивать инновации в городе.


«Московский инновационный кластер — это площадка, созданная для реализации смелых идей и возможностей, где происходит активное взаимодействие участников, а предприниматели воплощают инновационные проекты в жизнь. Краудсорсинг-проект нужен для того, чтобы каждый житель столицы смог принять участие в судьбе Московского инновационного кластера и внести свои предложения. Так, платформа будет полезна не только бизнесу, но и обычным гражданам», — отметил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.


Прием предложений проходит в рамках отраслевого проекта «Инновационный кластер», который состоит из четырех этапов.

С 5 по 7 октября на этапе «Предлагай» можно высказать идеи по двум направлениям, таким как «Новые программы для физических лиц» и «Каналы продвижения». Участники предложат новые программы для городских новаторов, а также выскажут идеи, как сделать Московский инновационный кластер популярнее.

На этапе «Обсуждай» пройдут четыре тематических обсуждения, на каждое из которых отведено три дня. С 5 по 7 октября участники проекта будут участвовать в дискуссии «Ключевые технологические платформы». С 6 по 8 октября будет проводиться обсуждение темы «Поддержка инновационного бизнеса», с 8 по 10 октября участники поговорят на тему «Формирование новаторских навыков и способностей». Финальной темой этапа обсуждений станет направление «Портрет современного новатора», говорить об этом участники будут с 9 по 11 октября.

На этапе «Отбирай» с 5 по 9 октября эксперты проекта «Инновационный кластер» рассмотрят предложения москвичей и отберут идеи, которые войдут в голосование на этап «Оценивай».

На этапе «Оценивай» с 10 по 11 октября включительно участники проголосуют за идеи по двум направлениям. Предложения, получившие наибольшую поддержку жителей, будут реализованы в городе.

«Горожане смогут высказать предложения о том, какие новые программы необходимы Московскому инновационному кластеру. По итогам в городе реализуют самые популярные и конструктивные идеи, которые поддержат эксперты и жители», — рассказал Александр Пищелко, руководитель ГКУ «Новые технологии управления», ответственного за развитие проекта «Город идей».

Московский инновационный кластер объединил необходимые сервисы и ресурсы, с помощью которых предприниматели могут развивать свой бизнес. Также он предоставляет целый спектр возможностей для физических лиц. Пользователи платформы i.moscow могут презентовать свои инновационные проекты, находить партнеров и инвесторов, воспользоваться мерами поддержки, принимать участие в развивающих программах и технологических конкурсах для предпринимателей.

Отраслевые проекты по сбору идей от горожан реализуются Правительством Москвы с 2014 года. За это время проведено 33 проекта, более 270 тысяч москвичей присоединились к платформе сrowd.mos.ru и предложили свыше 112 тысяч идей. Более четырех тысяч из них были отобраны экспертами для дальнейшей проработки, свыше двух с половиной тысяч идей уже реализованы. Горожане предложили свои идеи в рамках проектов «Мой парк», «Электронный дом», «Московские центральные диаметры», «Московские поликлиники», «Активное долголетие», «Московские библиотеки», «Мой офис госуслуг», «Культурные центры. Будущее», «Музеи Москвы». Благодаря идеям жителей, предложенным на «Городе идей», в Москве появились новые маршруты общественного транспорта, разработан московский стандарт детского отдыха, преобразились центры госуслуг, детские и взрослые поликлиники, библиотеки, парки.

Ссылка на источник