АНО "ИЦТО"

06.06.2023

Губернатор Подмосковья и руководитель Росприроднадзора исполнят мечты детей в рамках акции «Шар желаний»

Губернатор Московской области Андрей Воробьев и руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова исполнят мечты детей в рамках акции «Шар желаний», сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Это проект Международной премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого», марафон добрых дел для детей от 6 до 17 лет. Они могут рассказать о своих мечтах, а любой человек - их исполнить.

Желания принимались с 1 марта по 1 июня из всех регионов РФ. Основное условие для ребят: изготовить макет земного шара из природных материалов или вторсырья. Всего было подано более 400 заявок. И вот сегодня на экологическом фестивале в Люберцах губернатор Андрей Воробьев и руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова вытянули из стеклянного шара по три желания, чтобы затем их претворить в жизнь.

«Спасибо, Светлана Геннадьевна (Радионова), что вы сделали со своей командой этот конкурс традиционным. Приятно, что в него вовлекается огромное количество детей, школьников. Мы все неравнодушны к вопросам экологии и я надеюсь, что наше Подмосковье благодаря таким детям будет с каждым годом все более зеленым. Мы хотим, чтобы воздух был чистым, вода прозрачной и все вокруг радовало, - сказал Андрей Воробьев. - Сегодня я с большим удовольствием приехал сюда, чтобы поблагодарить вас, ребята, и поучаствовать в конкурсе – постараюсь выполнить все желания».

Губернатор осуществит мечты:

  • 7-летней Василисы Маковейчук из Нижнего Новгорода, которая мечтала поехать на фабрику мороженого;

  • 9-летней Василины Сатюковой из Красноярского края, желавшей побывать на тренировке у прославленного российского тренера по лыжным гонкам Юрия Бородавко;

  • 8-летнего Матвея Исмагилова из подмосковного села Речицы (Раменский г.о.), который просил в подарок теплицу, чтобы выращивать арбузы и дыни.

Глава Росприроднадзора выполнит желания:

  • 10-летней Миланы Мусиной из Москвы, мечтавшей пройти обучение в школе Останкино;

  • 7-летнего Максима Бейдика из Донецка, который хотел посетить зоопарк, чтобы увидеть слона и жирафа;

  • 11-летнего Ярослава Сапрыкина из Москвы, желавшего попасть на финал Кубка России по футболу, сфотографироваться с командой победителей и прикоснуться к кубку.

«Мы получили сотни писем от детей из разных уголков России, которые мечтают жить на чистой планете, в окружении здоровой и щедрой природы. Изготовив макеты земли из природных материалов и вторсырья, они показали, что хотят видеть чистые океаны, моря и озера, богатые леса и редкие растения, думают о том, как сохранить исчезающие виды животных. И, конечно, ребята рассказали о своих личных желаниях, самых сокровенных. Я искренне рада исполнить первые мечты марафона «Шар желаний». И призываю всех сделать доброе дело и помочь сбыться чистым детским мечтам», - отметила Светлана Радионова.

Экологический фестиваль в Подмосковье состоялся уже в третий раз, традиционно он приурочен ко Дню эколога. Для проведения выбирают особенные локации: первый раз он прошел в заповеднике «Лосиный остров», второй – на рекультивированном полигоне ТБО в Долгопрудном. Нынешнее мероприятие организовано на берегу Коренёвского карьера, где когда-то добывали песок для производства стройматериалов, а сейчас благоустроили пляж и зону отдыха. Теперь этот водоем - излюбленное место отдыха жителей и гостей Подмосковья.

Тема фестиваля в этом года - «Чистая вода и спорт». Главная идея - объединить активные занятия на свежем воздухе с экологическим просвещением.

Праздник в Люберцах собрал порядка 500 человек. Среди них - призеры и участники премии «Экология – дело каждого» прошлых лет. Для ребят организованы дискуссии на экологические темы, лекции, профильные мастер-классы. А также - соревнования по волейболу, пляжному футболу, самбо, вейкборду, гребле на байдарках.

«В 2021 я победила в этом конкурсе. У меня был проект про экологию, я записывала видео, вела блог. В награду мне подарили подарили Айфон-12 и путевку на море в Сочи. Я уже там была, мне очень понравилось. В этом году тоже участвую в конкурсе», - рассказала участница фестиваля 8-летняя Мария Гутова из Одинцова.

Губернатор и глава Роприроднадзора пообщались также с участниками фестиваля в неформальной обстановке. Ребята, в частности, спросили, какими видами спорта увлекается Андрей Воробьев, что нужно сделать для того, чтобы повсюду было чисто.

«Что касается вида спорта, то это - игры в командах, - сказал Андрей Воробьев. – А отвечая на вопрос про то, что нужно сделать для чистоты, скажу следующее. Чистота – это культура человека, культура каждого из нас. Я очень надеюсь, что во всех городах нашего большого Подмосковья с каждым годом будет чище. Это возможно, во-первых, когда работают все службы. Но, наверное, самое главное, когда каждый человек перестанет мусорить. И если мы решим это уравнение, тогда и наше Подмосковье, и наша страна будут самыми чистыми».

Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого» учреждена Росприроднадзором в 2021-м. В прошлом году на нее поступило более 45 тыс. заявок ребят из 89 регионов России и 34 стран. Это в пять раз больше, чем в 2021-м! Дети и подростки из Подмосковья прислали для участия в премии свыше 1,5 тыс. творческих работ. В декабре состоялось награждение – в числе победителей 30 проектов из Московской области.

Лучшие из них:

  • проект Ирины Чебаревой из Балашихи рассказывает детям и взрослым об одноразовых масках, и о том, как правильно их утилизировать;

  • Родион Муцульгов из Реутова изобрел устройство, которое позволяет обучать ворон сбору мелкого мусора;

  • еще одна представительница Балашихи Мария Кутузова создала проект о пользе пчел для человечества.

Проект благоустройства Коренёвского карьера в апреле 2019 года был вынесен на голосование на сайте 1000gorodov.ru. Его поддержали свыше 6 тыс. жителей Люберец.

Площадь созданного здесь спортивно-оздоровительного пространства – свыше 31 га, включая 210 тыс. м² водной глади. С 2020 года на этой территории располагается отделение по гребле на байдарках и каноэ. Создана также спортивная инфраструктура для занятий и соревнований по вейкбордингу - в 2022-м оборудована трасса, протяженность 600 м, которая стала одной из самых длинных в России. Ежегодно ей пользуются более 2000 человек. В августе тут пройдут Всероссийские соревнования по вейкборду.

В Коренёвском карьере также оборудованы площадки для пляжных видов спорта - волейбола, футбола, бадминтона, самбо. В зимний период здесь оборудуют 1,5-километровую лыжню, заливают каток, обустраивают мототрек для секции мотокросса, в которой занимаются 200 человек.

До 2026 года вокруг карьера планируется создать современную лыжероллерную трассу, организовать тюбинговую зону, глэмпинг, построить гостиницу, установить объекты для проведения детских мастер-классов.

Ссылка на источник