АНО "ИЦТО"

13.03.2024

Хорошо забытое старое: обнаружена сенсационная находка – карманный компьютер XI века

Британскому историку Фредерике Джиганте сказочно повезло: она обнаружила древнее астрономическое устройство, просматривая в интернете новые загрузки музейных фондов Италии. Это стало началом сенсационного научного открытия.

Старинный предмет, который заинтересовал Фредерику Джиганте, представлял собой астролябию (инструмент для изучения небесных тел), изготовленный в XI веке. Историк послала запрос в один из музеев Вероны, в фондах которого хранился редчайший артефакт, с просьбой прислать его подробное описание.

Однако музейные работники сообщили, что предмет еще не был предметно изучен. Ученый отправилась в Италию. Внимательно рассматривая астролябию, Джиганте изучала красиво выгравированные арабские надписи на ее поверхности, и внезапно, в ярком солнечном свете, она вдруг разглядела едва заметные другие иероглифы, сделанные на иврите. Джиганте поняла, что перед ней не просто невероятно редкий объект, но также красноречивое доказательство научных связей между арабами, евреями и христианами, существовавших на протяжении многих столетий.

Специалисты Кембриджского университета пояснили, что астролябии являются первыми в мире предвестниками карманных компьютеров. На них размещена портативная двухмерная модель Вселенной, которая легко умещается в руке. С их помощью наши предки рассчитывали время, расстояние и месторасположение звезд. Уникальная астролябия, которую обнаружила Фредерика Джиганте, предположительно была изготовлена в Аль-Андалусе (регион Испании). В XI веке там правили мусульмане. Возможно, устройство изготовили в Толедо.

На его поверхности просматриваются мусульманские молитвы и строчки на иврите. Веронская астролябия очень напоминает единственную сохранившуюся византийскую астролябию, созданную в 1062 году нашей эры, сообщает сайт Кембриджского университета.

Ссылка на источник