АНО "ИЦТО"

13.03.2024

Ко дню рождения Антона Макаренко: как изгой и пессимист стал великим педагогом

Тринадцатого марта в нашей стране отмечают день рождения выдающегося педагога, воспитателя и писателя Антона Семеновича Макаренко. Он разработал и успешно воплотил в жизнь уникальную педагогическую систему, внес значительный вклад в развитие отечественной и мировой педагогики.

Антон Семенович Макаренко считал, что никто так не портит детей, как отец и мать, никогда не был отцом, но при этом стал педагогом, которого при жизни называли авторитарным, а в конце XX века включили в список величайших. Антон Макаренко родился 13 марта 1888 года в семье железнодорожника. Его отец был не только уважаемым и высококвалифицированным рабочим, но и образованным, выписывал журналы к себе в небольшой городок под Харьковом из самого Петербурга и Москвы.

Сам мальчик родился болезненным, с плохим зрением и вечным насморком. Неудивительно, что одноклассники над ним постоянно издевались. Могли привязать к ноге старую кастрюлю или дохлую кошку, подарить цветы, посыпанные перцем. А однажды специально выкопали яму, прикрыли ее травой и повели Антона гулять в то место. В результате он разбил очки и сильно повредил ногу, из-за чего долго хромал. Неудивительно, что мальчик предпочитал детским играм книги.

Макаренко решил пойти по стопам отца и окончил железнодорожное училище. Но потом неожиданно окончил учительские курсы и вернулся в родное училище уже как педагог. Он преподавал русский язык, рисование и черчение, считался самым образованным человеком во всей округе. При этом ему было всего 18 лет. Со своими родителями Антон найти общего языка не мог, на их претензии отвечал: «Я не просил вас родить». В своих философских рассуждениях считал, что «жизнь ужасна и жестока», «семья портит детей», а «человечество – стадо, заслуживающие презрения».

После железнодорожного училища Макаренко несколько лет проработал в небольшой сельской школе, поступил в только что открывшийся Полтавский педагогический институт, который окончил в 1917 году. Несколько лет он возглавлял железнодорожную школу, в которой попытался организовать театр, создал трудовую дружину по образцу бойскаутов.

После Первой мировой войны и революции в стране насчитывалось более 7 млн беспризорников. Это были дети, которые умели воровать, выживать в бандах и даже убивать. Детей хватали по всей стране и помещали в колонии, которые организовывали в заброшенных усадьбах и монастырях. Антону Семеновичу предложили возглавить одну из таких колоний, которая через год получила имя Максима Горького – одного из любимых писателей Макаренко. Жизнь в этой коммуне подробно описана в знаменитой книге Макаренко «Педагогическая поэма».

Но стоит напомнить об одном известном эпизоде, который поменял отношение малолетних уголовников к педагогам. Однажды Макаренко попросил убрать снег во дворе, на что один из юношей ему нахамил, отметив, что они лучше дождутся весны. У Антона Семеновича, который долгие месяцы пытался уговорами, лаской и убеждением, переломить отношение подростков к их общей жизни, вдруг не выдержали нервы. Он наорал и влепил мальчишке пощечину. Удивительно, но ребята впечатлились этим праведным гневом педагога и пошли убирать снег. После этого случая их жизнь изменилась, а получивший по лицу парень со временем стал правой рукой Макаренко.

Стоит отметить, что педагог никогда не отделял себя от ребят. Он вместе с ними работал, ел, выбивал для них пропитание – в общем становился для них не надзирателем, а старшим другом. Кстати, эта история с пощечиной дошла до Надежды Крупской, которая подвергла педагога жесткой критике. Во время работы в колонии Макаренко подружился и с Максимом Горьким, который приезжал к нему и к ребятам в гости. Для мальчишек это стало настоящим чудом, и они гордились таким знакомством.

В 1927 году Макаренко перебросили на работу в новую коммуну для трудных подростков. В скором времени она стала первой колонией среди детских советских заведений, которая перешла на полное самообеспечение. В 1930-м году на ее базе был открыт факультет Харьковского машиностроительного института, в 1932-м – завод электроинструментов, позднее – завод фотоаппаратов. Коммунары настолько наладили свою жизнь, что Макаренко заинтересовались в НКВД. Заводы были отправлены под их ведомство, а Антона Семеновича сначала оставили в должности заместителя по педагогической части, а затем перевели в Киев работать с бумажками. Без детей и любимого дела педагог выдержал всего два года, уволился и уехал в Москву со своей второй женой Галиной и приемными сыном и дочерью. В столице Антон Семенович начал много писать, выступать перед педагогическим сообществом и даже приступил к написанию сценария к фильму. Первого апреля 1939 года Антон Семенович Макаренко скоропостижно скончался, по официальной версии от сердечного приступа.

Через почти 50 лет после его смерти, в 1988 году ЮНЕСКО включила Антона Макаренко в список величайших педагогов XX века. А его «Педагогическая поэма» переведена на 36 языков, в Германии есть лаборатория «Макаренко-реферат», в которой изучают наследие педагога, его идеи пользуются огромной популярностью в Японии.

Ссылка на источник