АНО "ИЦТО"

27.03.2024

Комиксы, лонгриды и видеоблоги: столичные школьники рассказали об олимпиадном движении в новых форматах

В своих материалах школьники делились личными историями участия в олимпиадах, рассуждали о будущем интеллектуальных соревнований.

В Москве завершился второй сезон Конкурса олимпиадного творчества (КОТ). Его участники — ученики 7–11-х классов, увлеченные олимпиадным движением, — рассказывали об интеллектуальных соревнованиях в материалах школьных СМИ и на онлайн-ресурсах своих школ. Всего ученики опубликовали более 100 работ, авторы 13 из них стали победителями конкурса. Участники могли выбрать одну из нескольких номинаций — например, делились историями одноклассников, преподавателей или выпускников школы, объясняли, как устроено олимпиадное движение, и почему стоит в нем участвовать. Директор Центра педагогического мастерства Артем Шишов рассказал о целях и итогах конкурса:

«Одно дело, когда слышишь об абстрактных олимпиадниках, и совсем другое, когда они оказываются рядом — среди одноклассников и выпускников твоей школы. Мы надеемся, что истории, которые рассказали участники конкурса, вдохновят других учеников пробовать свои силы! В то же время конкурс — это большой вклад в распространение информации об олимпиадном движении Москвы, ведь опубликованные статьи, видео, карточки и фотографии помогают сделать так, чтобы об интеллектуальных соревнованиях узнало как можно больше талантливых учеников, инициативных родителей и учителей. На конкурсе в этом году мы увидели много креативных и ярких материалов, а это значит, что в олимпиадный мир с каждым годом погружается все больше школьников, стремящихся к развитию и покорению вершин». Московские школьники могли подготовить работу самостоятельно или в командах до трех человек, в выборе формата они были не ограничены. Так, среди победителей конкурса были авторы комикса и видеоблога, мультимедийного лонгрида о соревнованиях по географии, интервью с учителем литературы и выпускниками школы, репортажа об олимпиадниках из Костромы и дневника с заключительного этапа Всероссийской олимпиады. В свои работы дети добавляли юмористические и креативные зарисовки, рассказывая о подготовке и участии в олимпиадах, рассуждая с учителями и одноклассниками о том, как изменятся интеллектуальные соревнования через 10 лет. Отдельно эксперты отметили школы, в которых наиболее активно освещается олимпиадное движение и есть даже постоянные рубрики о подготовке к соревнованиям. Ксения Мельникова, ученица 11-го класса школы № 949 и победитель в рубрике «История олимпиадника», поделилась впечатлениями от конкурса:

«Второй раз с командой приехали на финал КОТа и ни разу не пожалели: долго и упорно делали разные видео для конкурса, искали идеи. Задумка для победившего ролика об олимпиаднике по физкультуре пришла сама собой: у нас есть одноклассник с очень интересной и вдохновляющей историей. Мы решили, что ей нельзя не поделиться. Долго думали над форматом, над тем, где и как снимать, писали сценарий, и поняли, что видео лучше всего отразит характер героя. Благодаря усердной работе итоговый ролик получился искренним и мотивирующим. А сам конкурс прошел в дружеской и веселой атмосфере. Мы увидели множество ярких проектов из других школ и почерпнули новые идеи, пообщавшись с креативными людьми».

Победителей наградили дипломами и подарками от Центра педагогического мастерства и Ассоциации победителей олимпиад. Лучшие работы получат информационную поддержку и будут размещены на страницах организаторов и в СМИ.

Материалы школьников оценивало жюри, в которое вошли представители Центра педагогического мастерства, олимпиадные тренеры и школьные учителя, сотрудники крупных медиакомпаний. Они же выступили перед учениками в финале на образовательном форуме. На мастер-классах участники узнали, как начать снимать собственное кино, развивать проекты с помощью современного дизайна, вести социальные сети школы и запускать собственные медиа. Школьники задавали экспертам вопросы об отправленных на конкурс работах, а также вместе придумывали идеи для освещения олимпиадного движения в Москве.

Конкурс олимпиадного творчества организуют Центр педагогического мастерства столичного Департамента образования и науки при поддержке Ассоциации победителей олимпиад. Впервые он прошел в 2022/2023 учебном году. Работы победителей прошлого года опубликовали на различных онлайн-ресурсах, в том числе на портале Olimpiada.ru и в московской «Учительской газете».

Обеспечение качественной подготовки столичных школьников к олимпиадам соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Ссылка на источник