АНО "ИЦТО"

28.02.2024

Личность закаляется в общении: прошла 15-я Международная онлайн-конференция «Школа в фокусе. Фокусы для школы»

Проект Общероссийской общественной организации лидеров образования «Учитель года», начавший свою жизнь три года назад в формате проведения онлайн-заседания международных методических объединений с участием победителей конкурсов профессионального мастерства под председательством победителей конкурсов «Учитель года России», «Воспитатель года России», набирает обороты и становится в образовательной среде все более привлекательным и популярным.

В этот раз 17 февраля в прямом эфире работали 29 методических объединений, более 170 спикеров из 50 регионов России и Республики Беларусь выступали перед широкой аудиторией зрителей и слушателей из 30 стран мира. Число посетителей сайта достигло цифры 5947, а зарегистрировались около 2500 человек. Участники смотрели конференцию на канале ВКонтакте, количество просмотров на котором составило 23633.

С приветственным словом к участникам обратились ее главные организаторы – Светлана Ильина, председатель Общероссийской организации «Учитель года», председатель оргкомитета конференции, Елена Смит, директор Международного центра «Фокус», Ирина Димова, президент Общероссийской общественной организации лидеров образования «Учитель года», заместитель главного редактора сетевого издания «Учительская газета», а также партнер конференции Петр Положевец, исполнительный директор благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Надо подчеркнуть, что палитра тем нынешней конференции была особенно яркой и многообразной, насыщенной своими особыми смысловыми и ценностными контентами. Спикеры творчески подошли к своим выступлениям, дав им, например, такие названия: «Дуэль языков: как мотивировать учеников говорить на уроках по-французски», «Нам песня правила учить помогает», «Читающая школа», «Помоги мне тебя увидеть», «Классное руководство: как стать инженером человеческих душ», «Физика чУдная и чуднАя», «Профессиография на географии», «Искусство скрайбинга: картины в мире биологии», «История создания школьной традиции на основе мюзикла», «Школа проектного наставничества», «Калейдоскоп общения», «Коммуникация как ключ к росту внебюджета в допобразованиии», «Общение как приключение» и многие другие. Кстати, о коммуникации и общении. Сама тема пятнадцатой конференции – «Личность закаляется в общении» – весьма созвучна ее сверхзадачам: налаживать и поддерживать в педагогическом сообществе профессиональный диалог, коммуникацию, создавать условия для обмена опытом и новыми идеями. Так, например, на встрече авторов методических разработок (руководитель Елена Смит), на которой педагоги обычно обсуждают создание интерактивных игр и презентаций в программе PowerPoint, и на этот раз шла речь о том, как мотивировать учащихся с помощью современных заданий и необычных методических приемов. Марина Шубелева из Санкт-Петербурга во время своего мастер-класса «Игра как проект» рассказала о том, как в процессе исследовательской работы ученики создавали карточки с заданиями, делали рисунки и объемные модели, в результате чего появилась настольная игра «Прогулки с Пушкиным». О другой настольной игре – «Конфликтометр», – в которой ученики знакомятся с разными стратегиями поведения в конфликте, поведала Анна Турова из Новосибирска, что также привлекло внимание многих участников конференции. Как и разработка «Мини-музей деревянной ложки», которую представила Светлана Дьячкова из Москвы, воспитатель с более чем 20-летним стажем, блогер, активный участник педагогических сообществ. (Все материалы участников можно найти на маркетплейсе «Интро-Маркет», www.intr-market.ru, всероссийском проекте для авторов методических материалов.)

О каждом выступлении, состоявшемся на заседаниях 29 предметных и межпредметных методобъединений, а их в сумме было 170, можно написать отдельную статью. И даже книгу! Например, о работе филологического МО под руководством Михаила Нянковского, во время которого Юлия Ермакова показала, что нужно сделать, чтобы, создавая собственный текст на основе сюжетной таблицы, каждый ребенок мог воскликнуть на уроке: «Сегодня писателем буду я!» А другой спикер, Елена Володина из Тюмени, в своем «Слове о Слове», осмысляя глобальную проблему XXI века – проблему непонимания текста, языка, метатекста культуры, мира, социума, другого, себя в современном информационно перенасыщенном мире, в эпоху тотальной и часто агрессивной цифровизации, – вышла на конкретные рекомендации. В частности, предложила ряд способов организации процесса смыслообразования и смыслотворчества, разных форм «работы понимания» и личной рефлексии школьников на уроке и вне его, назвала книги-размышления о языке и его бытовании, о речи и речевом портрете человека, о живом Слове для чтения и обсуждения с детьми и родителями. Блестящий филолог Сергей Валюгин из Москвы вооружил коллег-учителей ключами к тексту. На примере стихотворений «К***» А.С.Пушкина и «А вы могли бы?» В.Маяковского он показал, как надо работать с контекстом и подтекстом, открывая в хрестоматийных, казалось бы, произведениях новые смыслы. Ирбулат Тауманов из Самары поделился, как всегда, глубоко, образно и оригинально своими размышлениями и лучшими практиками по теме «Тропы и приемы на ЕГЭ по русскому языку». А опытный педагог Антонина Щипцова из Волгоградской области осмысляла путь литературы «от знания к смыслам». Разговор получился профессиональный, неформальный и очень важный! О важном!..

Своими впечатлениями о впервые проведенном МО учителей китайского языка поделилась Вероника Таут из Тюмени, которая инициировала эту встречу, учитывая возрастающий в последнее время интерес к изучению культуры, языка и истории Поднебесной, как иногда называют Китайскую Народную Республику: «Наши спикеры Анна Сергеевна и Алина Дмитриевна поделились эффективными способами коммуникации на уроках китайского языка. Через такой прием, как шуфографика, красочно и ярко можно преподать тот или иной элемент иероглифа, а затем объяснить его. А прием «карта-виммельбух» помогает детям создать собственные истории и рассказывать их на китайском языке».

Благодаря партнерству с благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» впервые на конференции появилось методическое объединение «Личностная устойчивость и профессиональная успешность педагогов: фокус на развивающую образовательную среду», в котором приняли участие мэтры отечественной педагогики Витольд Ясвин, заведующий межфакультетской кафедрой образовательных систем и педагогических технологий МГИМО МИД России, доктор психологических наук, доктор педагогических наук, профессор, а также Андрей Иоффе, заведующий лабораторией развития личностного потенциала в образовании МГПУ, доктор педагогических наук, кандидат исторических наук, доцент. Предметные методические объединения:

«Английский язык» – Мария Ахапкина, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России»-2015 (Москва); «Французский язык» – Екатерина Филиппова, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России»-1996, председатель регионального отделения Общероссийской организации «Учитель года» в Рязанской области (Рязань); «Китайский язык» – Вероника Таут, финалист Всероссийского конкурса «Учитель года России»-2022 (Тюмень); «Биология» – Сергей Софенко, председатель регионального отделения Общероссийской организации «Учитель года» в Санкт-Петербурге; «География» – Наталья Корчинская, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России»-2017 (Симферополь); «Математика и информатика» – Рима Ронжина, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России»-2015 (Уфа); «Музыка» – Артур Заруба, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России»-1992 (Москва); «Начальная школа» – Елена Белоцерковская, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России»-2008 (Свердловская область); «Русский язык и литература» – Михаил Нянковский, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России»-1994, председатель регионального отделения Общероссийской организации «Учитель года» в Ярославской области (Ярославль), Лариса Арачашвили, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России»-2019 (Москва); «Родной язык» – Зубайдат Гусейнова, призер Всероссийского конкурса «Лучшие педагогические практики»-2020 (Махачкала); «История» – Антон Гомозов, председатель регионального отделения Общероссийской организации «Учитель года» в Орловской области (Орел); «Физика» – Алла Волкова, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России»-2015 (Липецк); «Химия» – Людмила Левина, председатель Общероссийской общественной организации учителей и преподавателей химии, главный редактор журнала «Химия в школе» (Москва); «Физическая культура» – Алексей Осипов, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России»-2011 (Новокуйбышевск). Межпредметные и метапредметные методические объединения:

«Межпредметная секция» -Оксана Родионова, трижды победитель профессионального конкурса журналистов «PRO образование» (Москва); «Руководители образовательных учреждений, образовательных проектов и направлений» – Юлия Мищенко, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России»-2002 (Тольятти); «Личностное и профессиональное развитие педагога» – Андрей Иоффе, заведующий лабораторией развития личностного потенциала в образовании МГПУ, доктор педагогических наук, кандидат исторических наук (Москва); «Методисты» – Раис Загидуллин, финалист Всероссийского конкурса «Учитель года России»-2002 (Москва); «Классные руководители» – Юлия Капалкина, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России»-2018, председатель регионального отделения Общероссийской организации «Учитель года» в Карачаево-Черкесской Республике (Зеленчукская); «Наставничество» – Хулимат Султанова, председатель регионального отделения Общероссийской организации «Учитель года» в Чеченской Республике (Грозный); «Гражданско-патриотическое воспитание» – Елена Букша, председатель регионального отделения Общероссийской организации «Учитель года» в Ставропольском крае (Ставрополь); «Цифровая трансформация образования» – Светлана Видакас, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России»-2019, председатель регионального отделения Общероссийской организации «Учитель года» в Москве; «Авторы методических разработок» – Елена Смит, директор Международного центра «Фокус» (Самара); «Дополнительное образование» – Ирина Шамина, победитель окружного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России»-2007 (Самара); «Дошкольное образование» – Анастасия Шлемко, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Воспитатель года России»-2018 (Химки); «Педагоги-психологи» – Виктория Каранова, председатель Магаданского отделения Общероссийской общественной организации «Учитель года» (Магадан); «Учителя-логопеды» – Елена Тихомирова, победитель V Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России»-2022 (Иваново); «Педагогический стендап» -Ольга Сорока, победитель 1-го Всероссийского конкурса «Вклад учителя»-2021 (Ногинск); «Учителя-блогеры» -Анастасия Шрамко, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России»-2021 (Ставрополь).

Сердечная благодарность каждому из них и искренняя признательность всем спикерам, которые на этих методобъединениях представили свои уникальные разработки, провели яркие и содержательные мастер-классы! Итак, 15-я Международная конференция «Школа в фокусе. Фокусы для школы» еще раз подтвердила ее особый статус как неформальной, масштабной, высокопрофессиональной площадки, которая объединяет педагогическое сообщество страны, налаживает творческие и гуманитарные связи и контакты с другими странами, расширяет горизонты педагогического мышления, воображения, фантазии и креативности. Именно здесь у педагогов появляется возможность заглянуть в классы друг к другу, почувствовать дружескую профессиональную атмосферу, установить сотрудничество между учителями разных школ во всех регионах России, зарядиться позитивом и новыми идеями!

Ссылка на источник