АНО "ИЦТО"

27.03.2023

«Местами силы» делятся участники открыточного флэшмоба «Моя чудесная Россия»

В России стартовал открыточный флэшмоб, участники которого делятся своими личными «местами силы».

Школьный сектор Ассоциации РЕЛАРН при поддержке Межрегиональной ассоциации учителей географии проводит открыточный флэшмоб «Моя чудесная Россия». Мероприятие проходит с 27 марта по 22 апреля 2023 года. Участников просят делиться своими личными «местами силы» –природными и рукотворными объектами, которые заряжают позитивным настроением и к которым хочется возвращаться – как в реальности, так и в воспоминаниях.

Для одних таким местом является лесной ручей, где каждую весну пускали кораблики, для других – старая яблоня во дворе или дом, где произошло важное событие, смешная скульптура по дороге в школу. У каждого есть собственное «место силы». Участники флэшмоба смогут поделиться такими «особенными» местами на карте нашей страны.

Чтобы это сделать, нужно сфотографировать или нарисовать объект притяжения, узнать его географические координаты – например, в Яндекс картах, и записать их. Затем необходимо придумать рассказ о своем «месте силы» и сделать цифровую открытку при помощи любого графического редактора. Ссылки на пример с пояснениями и шаблон можно найти на сайте ГеоСлета.

Участникам акции не нужно сообщать свои персональные данные. В поле «от кого» можно указать свое или любое имя, псевдоним или ник. В поле «населенный пункт» хорошо написать реальное место своего проживания – хотя бы область. Организаторы составят общую карту участников – каждому будет приятно видеть на ней свой город и регион.

В телеграме нужно найти бота GeoSletBot, начать с ним общаться и загрузить свою открытку. Через некоторое время в ответ придет открытка от другого участника. Если открытка не будет соответствовать правилам (например, на лицевой стороне будут изображены люди, а не только «место силы», а на обороте вместо интересного рассказа будет что-то другое), автор открытки получит сообщение от бота. Например, в поле «от кого» стоит писать подробные сведения и личные данные (в каком классе ты учишься, где именно живешь и под каким ковриком лежит ключ от входной двери).

При этом следует иметь в виду, что ошибаться вовсе не страшно. Все ошибки можно исправить и через час отправить открытку снова. В период работы проекта (с 27 марта по 22 апреля) каждый участник может отправить одну открытку и в ответ получить одну открытку от другого участника – она выберется случайным образом.

Флэшмоб «Моя чудесная Россия» проходит в рамках неформальной конференции ГеоСлёт. Участие – добровольное и бесплатное. Телеграм-бот @GeoSletBot — это мини-программа в мессенджере, которая управляется текстовыми командами в чате по принципу «вопрос — ответ». Талисманом открыточного флэшмоба выступает почтальон Топтыжкин. Его изображение является общественным достоянием, сгенерированным нейросетью DALL-E 2.

Ссылка на источник