АНО "ИЦТО"

02.06.2022

Михаил Мишустин: «Самое главное при реализации программы капремонта школ, что ребята, родители, учителя могут влиять на то, как будет выглядеть школа»

1 июня, в Международный день защиты детей, Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, Министр просвещения Сергей Кравцов и губернатор Московской области Андрей Воробьев посетили среднюю общеобразовательную школу в селе Ангелово городского округа Красногорск и ознакомились с ходом капитального ремонта учебного заведения.

Михаил Мишустин обратил особое внимание на то, что активными участниками формирования нового образовательного пространства становятся те, кто будет учиться и работать в этой школе.

«Самое главное при реализации программы капремонта школ, что ребята, родители, учителя могут влиять на то, как будет выглядеть школа. Уверен, что все вы заждались ремонта, и очень здорово, что Президент выступил с такой инициативой. Мы долго это обсуждали, выделили финансирование, которое позволит отремонтировать 7300 школ по всей стране. 1 сентября, совсем скоро, мы должны выполнить все наши планы, обеспечить и безопасность, и дизайн, и возможность заниматься спортом, ну и конечно, учиться в современных оборудованных классах, чтобы было удобно. Хочу поздравить с Днем защиты детей, пусть у них все будет хорошо», – подчеркнул Председатель Правительства.

Сергей Кравцов напомнил, что программа капитального ремонта беспрецедентная по своим масштабам – она охватывает 81 регион, на ее реализацию выделено 494 млрд рублей. За пять лет будет отремонтировано 7300 школ, каждая из них получит новое оборудование – именно то, которое нужно конкретной образовательной организации.

«Сегодня начинается капитальный ремонт в большинстве школ, а в некоторых, как в Ангеловской, работы стартовали чуть раньше. В основном обновим сельские, поселковые школы, которые никогда не ремонтировались. На это предусмотрено беспрецедентное финансирование – 494 млрд рублей. Отмечу, что каждая школа получит новое оборудование: парты, доски и то, что выберут сами школьники и их родители. Каждая школа получит на эти цели более 6 млн рублей. Важно и то, что это теперь не просто инфраструктурная программа, эта программа открывает новые возможности родителям и учащимся самим влиять на то, как именно преобразится их школа. Во всех регионах уже запущены механизмы, созданы и работают соответствующие штабы, которые и позволяют учитывать общественное мнение», – заявил Министр просвещения.

Андрей Воробьев рассказал, что в регионе планируется к 1 сентября завершить реконструкцию 52 школ.

«У нас 52 школы мы откроем 1 сентября, и еще десять откроем чуть позже, потому что очень большой объем работ», – информировал губернатор Московской области.

Он уточнил, что в программу капремонта вошли 358 школ региона.

«Очень важно, чтобы все успели и дети 1 сентября пошли в обновленную школу. Молодцы, что начали раньше. Работы должны быть проведены надежно», – отметил Председатель Правительства Российской Федерации.

Сергей Кравцов сообщил, что Минпросвещения России контролирует ход реализации программы.

«Мы уверены, что все будет сделано в срок», – резюмировал Министр просвещения.

Ссылка на источник