АНО "ИЦТО"

07.10.2021

На «Шоу профессий» школьникам расскажут о технологиях будущего

6 октября в 11:00 по московскому времени в эфир выйдет новый выпуск открытого онлайн-урока проекта «Шоу профессий» – «В 3D». Эксперты программы расскажут, почему специалисты в области аддитивных технологий широко востребованы в различных сферах производства, где можно получить профессию будущего и как 3D-печать помогает улучшить работу предприятий.

Эксперт выпуска Владимир Ганьшин, руководитель детских технопарков РГСУ, сертифицированный эксперт WorldSkills по компетенции «Аддитивное производство», поделится с участниками своим профессиональным опытом и покажет, как создаётся трехмерная печать.

Информацией о том, как инновации изменили мир и какими навыками должен обладать специалист в области аддитивных технологий, расскажут гости выпуска «Шоу профессий»: Рафаэль Амерханов, руководитель проектов «UMATEX – дивизион «Перспективные материалы и технологии» госкорпорации «Росатом» и Вадим Песков, кандидат физико-математических наук, лауреат Всероссийского конкурса «Инженер года» и премии Губернатора Московской области в категории «Научный прорыв», CEO-специалист компании «Робоход».

Специальный гость программы – президент Ассоциации «Внедрения инноваций в сфере 3D¬-образования», руководитель «Лаборатории 3D-образование» Центра НТИ Института передовых производственных технологий СПбПУ Роман Бондаренко.

Прямая трансляция будет доступна на портале шоупрофессий.рф, в официальном сообществе Министерства просвещения Российской Федерации в социальной сети «ВКонтакте» и на официальной странице проекта «Шоу профессий», а также на YouTube-канале. Дата и время: 6 октября в 11:00 по московскому времени.

Справочно

Проект «Шоу профессий» инициирован Министерством просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование», федеральным оператором проекта является Институт развития профессионального образования.

«Шоу профессий» – проект, направленный на раннюю профессиональную ориентацию школьников. Главные цели проекта, запущенного в 2020 году, – рассказать о востребованных рабочих профессиях современно, наглядно, интересно и дать учащимся средних и старших классов ответы на вопросы «Кем стать?» и «Куда пойти учиться?».

Дополнительные материалы о профессии «Специалист по аддитивным технологиям» размещены на официальном сайте проекта в специальном разделе. Для преподавателей здесь же размещён полноценный учебно-методический комплекс, содержащий описание выполнения производственного комплекса и домашнее задание, и в свободном доступе для всех – видеозапись выпуска.

Ссылка на источник