АНО "ИЦТО"

27.03.2023

Новые инженерные классы появятся в 22 регионах России

Власти нашей страны активно разрабатывают программу по развитию инженерного образования. Чтобы привлечь талантливых ребят к этой отрасли, на площадках школ в 22 регионах России появятся новые инженерные классы.

Как сообщили в пресс-службе Минпросвещения РФ, в текущем году количество одиннадцатиклассников, которые выбрали физику и информатику для сдачи ЕГЭ, стало выше на два процента – с 34 до 36%. Это говорит о росте популярности данного направления среди выпускников школ. Специалисты ведомства совместно с Минобрнауки будут и дальше поддерживать интерес среди учащихся. Для этого они сформируют специальную программу развития инженерного образования.

О дальнейшем совершенствовании отрасли также рассказывал премьер-министр Михаил Мишустин. В ходе Ежегодного отчета Правительства в Государственной Думе он подчеркнул, что в этом направлении уже реализуется ряд проектов, в частности – программа строительства профильных образовательных учреждений. Такие школы позволят повысить спрос на инженерных специалистов и сформулировать верные тезисы для воспитания новых кадров.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» рассказывало, что предпрофессиональные классы станут элементом единой модели профориентации школьников, которую планируют запустить в России с нового учебного года. Разработка откроет учащимся возможность профессиональной пробы и ознакомления с той или иной профессией.

Обязательными элементами станут профильные классы (медицинские, космические, педагогические и др.), урочная деятельность, внеурочная деятельность с примерными программами, профориентационные мероприятия и дополнительное образование с посещением ребятами специализированных организаций.

Ссылка на источник