АНО "ИЦТО"

13.04.2023

Подмосковные школьники соберут теплицу-агроробота

Ученики ЦМИТ «РОБОЛАТОРИЯ» из Одинцовского округа в рамках Школы молодого инженера создадут «умную» теплицу, подключенную к платформе интернета вещей, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

«Собственную умную теплицу, которая автоматизирует процесс выращивания растений, ребята смогут создать в рамках учебной программы ЦМИТ. Разместив ее на подоконнике – размер позволяет – можно вырастить небольшое количество рассады или микрозелени», - говорится в сообщении.

Поливать всходы не нужно, так как теплица «контролирует» целый ряд задач и самостоятельно выполняет их. Она сама поливает рассаду, освещает ее специальной фитолампой, когда в комнате гаснет основной свет, управляет влажностью, температурой воздуха и почвы.

Также теплица является частью системы интернета вещей (IoT) – сети физических устройств, которые соединены между собой через интернет и обмениваются данными. Теплица фиксирует и передает на платформу интернета вещей «РОБОЛАТОРИИ» параметры температуры, влажности, освещенности и другие.

Хозяин теплицы может делиться этими данными на платформе, отслеживать историю и анализировать показатели. Вскоре появится возможность удаленного управления устройствами по сети и возможность мониторинга параметров теплицы посредством Telegram-бота.

В этом году ученики, собравшие теплицы, примут участие в Фестивале робототехники и технологий РОБОСИТИ 2023 в категории Агророботы, где будут соревноваться в программировании умных девайсов.

Ссылка на источник