АНО "ИЦТО"

25.05.2023

Президент Российского союза писателей рассказал подросткам, как публиковать в Сети свои произведения

В Российской государственной библиотеке для молодежи в рамках проекта «Библиотека вдохновителей» прошла встреча с президентом Российского союза писателей, основателем литературных порталов Стихи.ру и Проза.ру, участником движения «Вдохновители» Дмитрием Кравчуком. Он рассказал подросткам, как современному автору публиковать свои произведения в интернете, а также дал личные рекомендации по книгам, которые стоит прочитать.

Дмитрий Кравчук начал свою встречу с рассказа о движении «Вдохновители», участники которого проводят мотивационные встречи с подростками и помогают им найти себя. Он также напомнил историю создания литературных порталов Стихи.ру и Проза.ру, которые существуют уже 23 года. Их главная идея заключается в том, чтобы люди могли свободно и бесплатно публиковать свои стихи и прозу. Сейчас литературные площадки объединяют более 1 млн современных поэтов и писателей и более 50 млн опубликованных текстов.

Президент Российского союза писателей рекомендовал начинающим авторам размещать свои произведения на литературных порталах. Он отметил, как важно в самом начале найти свою нишу и аудиторию, для которой предназначено творчество. Для этого подходят социальные сети, и многие молодые писатели начинают свой путь с них, добавил он. По словам Кравчука, следующий этап писателя – это издание своей книги. Это можно сделать за свой счет или после выигрыша в литературном конкурсе. Дмитрий Кравчук рассказал ребятам, что литературные конкурсы проводит Российский союз писателей. На них молодые таланты могут быть замечены литературными экспертами и получить помощь в дальнейшей деятельности, в выходе на широкую читательскую аудиторию, отметил он.

Для подростков, которые пришли на встречу, один из лучших литературных менеджеров принес книги начинающих писателей – победителей литературных премий. «Книги, которыми я хочу сегодня поделиться – поэзией и прозой – это эксклюзив. Они издаются малыми тиражами, и вы с трудом найдете их в книжных магазинах. Эти авторы недавно вышли на литературный Олимп, победив в той или иной литературной премии. Я убежден, что у них есть все перспективы для того, чтобы стать будущим современной русской литературы», – пояснил Дмитрий Кравчук. Среди книг, которые он принес, были: «Деревенские рассказы» Андрея Подшивалова, «Кольцо» Дмитрия Басова, «Дневник революции. Пятикнижие» Софии Эззиати, «Капля тепла» Гульсифат Шахиди, «Червленый Яр» Вадима Редина и «Прикоснись к своей душе» Татьяны Рубцовой.

Также инициатор национальных премий «Поэт года», «Писатель года» и «Наследие», премии имени Сергея Есенина «Русь моя» и конкурса «Георгиевская лента» ответил на вопросы присутствующих ребят. «Я стараюсь не судить качество произведений по личному вкусу, но литература, которая попадает к читателю, должна быть качественной. И для определения качества существуют литературные премии. Например, в наших премиях двойной литературный отбор: конкурсная комиссия и жюри. По их оценкам лучшие кандидаты становятся лауреатами премии и получают право выйти на широкую аудиторию», – сказал Дмитрий Кравчук, отвечая на вопрос про качество литературы.

Президент Российского союза писателей поинтересовался у ребят, кто из них пишет стихи. «Поэзия, как говорят профессиональные литераторы, это концентрированный способ передачи своих мыслей. В поэзии вы можете сказать кратко, емко то, что можно было бы долго описывать, это хороший способ для тренировки мышления. Поэтому, конечно, писать стихи полезно, даже если вы не претендуете на то, чтобы быть великим поэтом», отметил он.

На вопрос о том, какие книги нужно читать подростку, Дмитрий ответил: «Каждый молодой человек должен выбрать вектор своего развития. Этот вектор как луч осветит вам определенных героев, книги, литературные жанры. Нужно сначала понять, что вы хотите и в зависимости от этого подбирать информацию. Тогда получится самостоятельно оценить, стоит прочитать определенную книгу или нет».

Подростки задали Дмитрий Кравчуку очень интересный вопрос о том, сможет ли искусственный интеллект заменить человека в литературе. «Нейросеть – аналог человеческого мозга, но, поскольку компьютерные системы могут быть намного мощнее, в дальнейшем они могут стать супер мозгом. Однако сейчас нейросети имеют только одну, креативную систему – они могут создавать, но у них нет критической системы. Когда у нейросети появятся эти системы, которые есть у человека, она сможет его заменить», – пояснил он.

«Библиотека вдохновителей» – это возможность рассказать молодым людям об интересных книгах, которые помогут им в жизни. К каждой встрече эксперты, лидеры в своей сфере, подбирают книги, которые формируют личностные качества и помогают в профессиональном поиске и карьерном развитии. Движение «Вдохновители» объединяет уже более 160 успешных российских предпринимателей, общественных и культурных деятелей.

Ссылка на источник