АНО "ИЦТО"

27.02.2024

Развитие наставничества обсудили делегаты форума Всероссийского сообщества наставников-просветителей

Почти 100 делегатов из 46 регионов страны собрались в Центре знаний «Машук» на первый форум Всероссийского сообщества наставников-просветителей. В течение трех дней педагоги участвовали в работе образовательных сессий по вопросам развития системы наставничества, просветительских проектов, взаимодействия с родителями учащихся.

Участниками форума стали педагоги, которые не только работают с детьми, но и являются лидерами общественного мнения, участвуют в просветительской работе и в деятельности социальных медиа. Они обменялись успешным опытом работы в цифровой среде. Ведущие специалисты в области медиа и образовательных проектов рассказали наставникам о современных цифровых практиках, которые можно использовать в работе. Эти практики позволяют делать уроки увлекательными, дают возможность индивидуализировать процесс обучения.

В частности, лекцию об основах медиаграмотности педагогам прочел руководитель «Мастерской новых медиа» Михаил Канавцев. Он отметил, что в современном обществе наставникам необходимо понимать основные принципы работы киберсреды, владеть инструментами медиаграмотности. Представители компании VK обсудили с педагогами новые возможности экосистемы VK и платформы «Сферум». Им рассказали о цифровых инструментах, которые используют в образовательных целях и в общении учителей, школьников и родителей. Как сообщает сайт Минпросвещения России, участники форума также узнали об особенностях эффективной самопрезентации и публичных выступлений, способах удерживать внимание и поддерживать интерес учеников. В завершение мероприятия педагогам, которые представляли Всероссийское сообщество наставников-просветителей в регионах, вручили Благодарственные письма Минпросвещения России – за вклад в создание просветительского контента и активное участие в мероприятиях Года педагога и наставника.

Ссылка на источник