АНО "ИЦТО"

02.12.2022

Семинар для руководителей сферы образования в школе «Летово»

Управленческие команды городских округов Дмитровский и Домодедово 22 и 23 ноября 2022 г. в рамках программы курсов повышения квалификации «Цифровизация управления образовательной организацией», организованных АНО «Институт цифровой трансформации образования», посетили школу «Летово». Школа «Летово» известна своими высокими образовательными результатами и качественным образованием международного уровня. Своей миссией школа видит выявление интеллектуальных и творческих сторон каждого из учащихся.

Для управленческих команд Московской области коллеги из школы «Летово» организовали семинар «Образовательная модель школы Летово». Системы предметной подготовки детей». Семинар состоял из двух частей: знакомства со школой и образовательной программы. Кураторы параллелей школы провели экскурсию по школе, подняв актуальную тему организации пространства школы как средства формирования образовательной среды. В ходе образовательной программы коллеги поделились опытом предметной подготовки детей. Была подробно рассмотрена тема олимпиадного движения: как соблюсти баланс теории, практики и самостоятельного труда ученика при подготовке к олимпиадам естественно-научного цикла, модель сопровождения ученика при подготовке к сдаче экзаменов и участию в олимпиадах по предметам социально-гуманитарного цикла, а также технология дистанционного сопровождения подготовки ученика к олимпиадам на примере предмета «физическая культура».

Особый интерес у управленческих команд вызвал вариант решения проблемы подготовки школьников в области IT-технологий, основанный на практикоориентированных и персонализированных треках. Современные возможности использования информационных технологий в образовательном процессе были показаны на примере олимпиадной подготовки на платформе «Летово.Онлайн».

В ходе обсуждения темы организации и сопровождения проектной деятельности в школе, а также при освещении международных практик проектной деятельности была раскрыта важнейшая роль проектной деятельности в образовании.

На семинаре отдельное внимание было уделено принципиально важному воспитательному компоненту образовательной деятельности в школе «Летово» – системе разностороннего развития личности ученика, позволяющей получить неравнодушного, любознательного, думающего, знающего, организованного и мотивированного выпускника.

Выражаем благодарность директору школы «Летово» Мокринскому Михаилу Геннадьевичу за прекрасно организованный и плодотворный семинар, а также возможность познакомиться с передовым опытом организации образовательного процесса. Желаем школе «Летово» новых успехов и достижений и надеемся на дальнейшее сотрудничество.