АНО "ИЦТО"

06.06.2023

Сергей Кравцов объявил своим советником на общественных началах победителя конкурса «Школьная Лига Лекторов»

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на «Фестивале Движения Первых» поздравил победителя Всероссийского конкурса «Школьная Лига Лекторов» Российского общества «Знание» десятиклассника из Кемерова Егора Семенова и объявил его своим советником на общественных началах по вопросам просветительской деятельности.

«Школьная Лига Лекторов» – масштабный конкурс для молодых просветителей в возрасте от 14 до 17 лет, в рамках которого учащиеся школ и колледжей со всей страны делятся знаниями со сверстниками.

«Егор, поздравляю тебя с тем, что ты стал победителем. Это очень серьезный этап, большое достижение. Хочу тебе предложить стать моим советником на общественных началах по просветительской деятельности», – сказал Сергей Кравцов.

Министр просвещения вместе с руководителем Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Ксенией Разуваевой принял участие в церемонии вручения паспортов в рамках Всероссийской программы «Мы – граждане России!» на главной сцене «Фестиваля Движения Первых» на ВДНХ.

«Поздравляю всех тех, кто сегодня, 1 июня, получает паспорт. Это очень важный этап в жизни каждого человека. Это первая ступень во взрослой жизни ребят. Сегодня перед подрастающим поколением открываются большие перспективы, а также появляются новые возможности для реализации инициатив нашей молодежи. Значение в их успехах и развитии играют в равной степени образование и воспитание», – сказал во время церемонии Сергей Кравцов.

Первый паспорт в торжественной обстановке получили 20 ребят из Москвы, которые отличились в спорте, науке, творческой, учебной или волонтерской деятельности, а также в других сферах работы участников движения.

«Для тех, кто сегодня получает паспорта, – это очень важный и знаковый этап. Это действительно шаг во взрослую жизнь. Наша общая задача, Росмолодежи, Министерства просвещения и всей большой команды детского движения, – сделать так, чтобы у ребят было как можно больше открытых путей для самореализации. «Фестиваль Движения Первых» подтверждает, как много возможностей по самым разным направлениям открыто для подрастающего поколения уже сегодня», – сказала Ксения Разуваева.

В ходе награждения на главной сцене «Фестиваля Движения Первых» на ВДНХ каждый участник дал особенную клятву Родине. Ребята пообещали хранить верность России, быть достойным гражданином, преданно служить Отечеству, защищать интересы, безопасность и независимость страны, а также сделать все от них зависящее для ее процветания.

«Торжественное вручение паспорта гражданина России – это то важное событие, которое помогает 14-летнему подростку осознать свою связь со страной, ее культурным и историческим наследием, почувствовать себя частью великого народа, объединенного общими ценностями и идеалами. Программа «Мы – граждане России» является важным элементом воспитания патриотизма, который помогает каждому молодому человеку сформировать самостоятельную и ответственную гражданскую позицию», - подчеркнул председатель правления Российского движения детей и молодежи Григорий Гуров.

Глава Минпросвещения побывал и на других площадках фестиваля, осмотрел тематические павильоны, пообщался с участниками, а также принял участие во Всероссийской акции «Книга другу». В рамках нее Министр просвещения передал детям из новых регионов России издание избранных статей К.Д. Ушинского из «Журнала Министерства народного просвещения».

В рамках фестиваля свой павильон организовал Росдетцентр: он развернул импровизированный детский коворкинг – творческую лабораторию, которая позволит на практике познакомиться с основами новой философии воспитания. Для посетителей площадки проходят интерактивы и мастер-классы с участием советников директоров по воспитанию, педагогов-блогеров и экспертов Российского детско-юношеского центра.

Министр просвещения посетил павильон Росдетцентра, побеседовал с советниками директоров по воспитанию, которые приехали из разных субъектов России, и узнал, как реализуется проект «Навигаторы детства» на региональном и муниципальном уровнях.

Ссылка на источник