АНО "ИЦТО"

04.04.2024

Сергей Кравцов: «В программе капитального ремонта будут участвовать колледжи, реализующие программу «Профессионалитет»

В Москве прошло заседание федерального штаба партии «Единая Россия» и Минпросвещения России по капитальному ремонту школ. На мероприятии секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак и Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов обсудили перспективы реализации федеральной программы капремонта школ, а также важность ее расширения на организации дошкольного и среднего профессионального образования в 2025 году.

Андрей Турчак рассказал, что сегодня многие субъекты Российской Федерации реализуют собственные программы ремонта детских садов и техникумов, выделяя на это средства региональных бюджетов. Расширение президентской программы капремонта поможет сэкономить эти деньги.

«Губернаторы могли бы их направить на благоустройство территорий, закупку дополнительного оборудования, оснащение спортзалов и школьных кабинетов. Также за счет этих средств должна быть окончательно решена проблема с уличными туалетами. На заседании программной комиссии Председатель партии Дмитрий Медведев обращал на это внимание», – сказал Андрей Турчак.

Он также сообщил, что в 2024 году за счет федеральных средств запланирован ремонт 1053 школ, из них 530 учебных заведений в рамках двухлетнего цикла.

В ходе заседания Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов отметил значимость расширения программы капремонта на детские сады и колледжи.

«Программа капитального ремонта школ доказала свою эффективность. По поручению Президента России она продлена до 2030 года. Кроме того, мы готовимся к запуску аналогичной программы для детских садов и учреждений СПО в 2025 году и предполагаем, что ее участниками станут колледжи, реализующие «Профессионалитет». Это важная программа по подготовке квалифицированных кадров, и ею запланировано охватить порядка 50% учебных заведений страны», – сообщил Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения России подчеркнул, что при планировании программы капитального ремонта детских садов, колледжей и техникумов будет учитываться участие представителей органов региональной власти в программах обновления и строительства школ.

Председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова информировала, что по поручению Президента России в программу капитального ремонта колледжей включены не только учебные корпуса, но и общежития, спортивная инфраструктура.

В ходе совещания об итогах реализации программы капремонта школ также рассказали представители региональных органов власти.

Ссылка на источник