АНО "ИЦТО"

07.10.2021

Сергей Собянин: В московские школы будет поставлено более 100 тысяч новых компьютеров

Сергей Собянин: В московские школы будет поставлено более 100 тысяч новых компьютеров Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В течение пяти лет в городских школах планируют полностью заменить технически устаревшие компьютеры.

Этим летом в здании для начальных классов школы № 1517 на Живописной улице завершился ремонт. С сентября там обучаются 784 ученика. Здание осмотрел Сергей Собянин. Он поздравил педагогов с Днем учителя и вручил благодарственные письма.


«Для Москвы это важнейший праздник, потому что Москва — это целая страна детей. Учащихся в наших школах — миллион человек, а всего в системе образования города — около 1,5 миллиона детей и подростков. Это, конечно, важнейшая отрасль. Но главное в ней — это те люди, которые заботятся о наших детях, учат их и дают путевку в жизнь. Я это говорю не потому, что сегодня праздник, а потому, что искренне считаю, что московские учителя — одни из самых лучших в мире. Наверное, с уверенностью можно сказать сегодня: лучшие. Потому что по уровню образования, по качеству образования детей Москва занимает лидирующие позиции, столичная образовательная система постоянно находится в пятерке лучших образовательных систем мира», — рассказал Сергей Собянин.


Московских учителей отличает не только высокая квалификация, но и душевное отношение к детям и преданность своей профессии. Важно, что высокое качество образования обеспечивается во всех столичных школах, а не в отдельных образовательных учреждениях. Это создает равные возможности для всех московских детей. В своем аккаунте в социальной сети «ВКонтакте» Сергей Собянин поздравил учителей и отметил, что этот праздник объединяет всех: педагогов, учеников, родителей, бабушек, дедушек. Учителя сыграли большую роль в судьбе каждого.

Город обеспечивает педагогов и учеников всем необходимым для качественного учебного процесса — от строительства комфортных школ до оснащения кабинетов современной техникой. В течение пяти лет в столичных школах планируют полностью заменить технически устаревшие компьютеры. Современными ноутбуками обеспечат учителей не только старших, но и начальных классов. Также в компьютерных классах установят 50 тысяч новых компьютеров, а во всех кабинетах начальной школы появится сеть Wi-Fi. Всего в московские школы будет поставлено свыше 100 тысяч новых компьютеров.

С каждым годом расширяется программа «Московская электронная школа». «Сегодня “МЭШ” уже работает на другом уровне. Пандемия показала, дала возможность в дистанционном режиме обучать детей и подвигла к тому, чтобы внедрять новые функции и возможности: мы подключили к “МЭШ” виртуальные лаборатории, возможности изучать материалы коммерческих предприятий», — отметил Мэр Москвы.

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Ссылка на источник