АНО "ИЦТО"

22.11.2022

В АСОУ обсудили вопросы информационной безопасности школьников

В АСОУ состоялся научно-практический межрегиональный семинар «Культура информационной безопасности цифрового поколения».

Участники семинара – педагоги-психологи, работники образования Московской области – обсудили вопросы, связанные с проблемами цифровой социализации, безопасности цифрового детства и цифровизации образования, профилактики столкновения с онлайн-рисками и методами повышения цифровой компетентности детей, подростков и взрослых.

С докладом «Интернет как инструмент психологической помощи в кризисных ситуациях» выступила Галина Солдатова, начальник Центра мониторинга рисков и социально-психологической помощи АСОУ.

Начальник центра практической психологии образования АСОУ Андрей Коповой рассказал о влиянии современного информационного пространства на формирование суицидального поведения.

Светлана Чигарькова, младший научный сотрудник кафедры психологии личности факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, представила слушателям семинара доклад на тему «Цифровые практики солидарности у подростков: воспитываем цифрового гражданина».

Светлана Илюхина, младший научный сотрудник Центра мониторинга рисков и социально-психологической помощи, выступила с докладом, посвященным профилактике информационной перегрузки подростков и родителей.

Мария Ртищева, младший научный сотрудник Центра мониторинга рисков и социально-психологической помощи АСОУ, рассказала о развитии критического мышления у детей и подростков как способе совладания с онлайн-рисками.

В рамках семинара состоялся мастер-класс для педагогов, посвященный проблемам профилактики информационной перегрузки.

Ссылка на источник