АНО "ИЦТО"

16.03.2023

В АСОУ состоялся финал регионального Фестиваля педагогических идей в области воспитания

Фестиваль проходил с 1 февраля в три этапа: муниципальный, региональный отборочный и финальный. Заявки на участие отправили 73 школьных коллектива из 28 округов Подмосковья, в финал вышли 29 проектов из 18 округов.

На открытии всем финалистам были торжественно вручены дипломы лауреатов.

Фестиваль направлен на аккумулирование лучших педагогических практик в области воспитания обучающихся и создание единого банка материалов по организации воспитательного процесса Московской области.

Фестиваль проводился по четырем номинациям. В номинации «Растим патриотов» были представлены методические разработки курсов внеурочной деятельности, школьных мероприятий в области патриотического воспитания. Номинация «Личностное и профессиональное развитие» собрала методические разработки по организации общественных организаций, волонтерства, профориентации. В номинации «Место встреч» педагоги продемонстрировали методические разработки по организации школьного театра, музея, медиа. А в номинации «Школьная фишка» коллективы придумывали методические разработки в области школьной идентичности – создавали школьный герб, флаг, гимн, бренд и другую символику.

В рамках фестиваля состоялась работа по 4 секциям-номинациям, на которых команды-финалисты представили свои творческие проекты и наработки. Также участники мероприятия поделились успешными практиками в области воспитания.

«В Московской области проводится много конкурсов, на которых педагоги представляют опыт работы с детьми – то есть практически проекты детей. А мы организовали фестиваль, где педагоги могут показать, что они сделали для того, чтобы у них у школе появилось, например, кадетское движение или волонтерские организации, школьные гербы и гимны. Все четыре номинации вобрали в себя большой пласт воспитательных практик», - отметил Александр Жуков, директор Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников (г. Дмитров).

Проекты педагогов войдут в электронный банк данных в области воспитания, который будет расположен в свободном доступе на базе ЦНППМ АСОУ.

Ссылка на источник