АНО "ИЦТО"

27.03.2024

В Краснодарском крае школьник создал систему управления нейронными сетями

В школе № 5 Динского района Краснодарского края десятиклассник Иван Пешехонов создал интерфейс, научил систему переводить жесты в команды, подключил языковую модель, и продемонстрировал все это на примере робота-манипулятора. Так он создал систему управления нейронными сетями.

Полученная Иваном структура дает возможность эффективного управления обученными моделями и использования их для решения конкретной задачи либо объединения возможностей нескольких нейросетей при работе над единой целью. Как рассказал автор разработки, проект можно применять по-разному. В частности, можно создать систему охраны или интеллектуального ассистента. Такая структура полезна для разных разработчиков и исследователей, имеющих дело с искусственным интеллектом.

Руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный отметил, что Ивану предстоит продолжать работу, в том числе в кубанских ИТ-компаниях, специализирующихся на технологиях искусственного интеллекта. В одной из них он будет проходить стажировку. Важно заинтересовать талантливых ребят делами, которые есть в регионе, предоставить больше возможностей для развития. Благодаря сотрудничеству с компаниями Иван сможет бесплатно пользоваться профильными цифровыми платформами, чтобы совершенствовать свои наработки. Кроме того, десятиклассник занят созданием автономных агентов – связи нескольких нейронных сетей по единому типу данных для решения коллективной задачи. Такую разработку можно использовать, в частности, в сельском хозяйстве. С ее помощью можно идентифицировать растение, наведя на него фотокамеру, и определить, вредно ли оно для выращиваемой культуры и с помощью каких средств от него можно избавиться.

Школьник мечтает создать сильный искусственный интеллект, способный принимать любой тип данных, логически обрабатывать и выдавать результат пользователю. Чтобы прийти к поставленной цели, необходимы определенные мощности, новые способы обучения, математические модели и другие подходы. Как сообщает сайт администрации Краснодарского края, в настоящее время Иван Пешехонов участвует в Международном форуме научной молодежи «Шаг в будущее» в Москве.

Ссылка на источник