АНО "ИЦТО"

05.04.2024

В России готовят программу развития суверенной системы образования

В эту программу войдут в том числе задачи, которые поставил Президент РФ в послании Федеральному Собранию.

Министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что идет работа над программой под рабочим названием «Развитие суверенной системы образования». «В нее включим и те встречные обязательства по развитию региональных систем образования, которые необходимо субъектам исполнить», – пояснил глава Минпросвещения. Он добавил, что подготовка новой программы будет идти совместно с партией «Единая Россия».

Напомним, что партия вместе с Минпросвещения реализует программу капремонта школ, которая была запущена в 2021 году. Средства на модернизацию зданий выделяются из федерального бюджета. Все этапы работ – от проекта до приемки – контролируют родительские штабы, сформированные в регионах. Более того, ход работ по модернизации школ можно будет отслеживать на платформе «Спутник народной программы» – пилотный проект планируется запустить в мае. Программу капремонта по поручению главы государства продлят до 2030 года и распространят на детские сады, колледжи, общежития вузов. До 2026 года в рамках программы капремонта планируется модернизировать 7,3 тыс. школ, после этого срока требуют обновления еще 11 тыс. зданий. На эти цели направят порядка триллиона рублей: на детские сады – около 400 млрд рублей, общежития вузов – 124 млрд рублей, техникумы и колледжи – 120 млрд рублей.

Ранее Сетевое издание «Учительская газета» приводило слова вице-премьера Татьяны Голиковой, которая сообщила Президенту, что к концу 2030 года планируют решить насущные вопросы, связанные со школами, нуждающимися в капремонте и реконструкции. Обновления материально-технической базы требуют 9,3 тыс. зданий, более 2,5 тыс. детских садов. К 2030 году планируется закрыть «накопившуюся на текущий момент проблему со зданиями общеобразовательных организаций, нуждающихся в капитальных ремонтах и реконструкции», уточнила вице-премьер.

С 2025 года в стране будет идти дополнительное адресное строительство школ и детских садов в отдельных населенных пунктах. Как пояснила Татьяна Голикова, эта необходимость связана с исторически сложившимися диспропорциями размещения и значительной изношенностью отдельных объектов. За 6 лет планируется построить около 150 школ и 110 детских садов, а в 12 регионах России появятся школы лидерского уровня.

Напомним, Владимир Путин в послании Федеральному Собранию поручил разработать новый нацпроект «Молодежь и дети», в рамках которого выделить дополнительные деньги на строительство новых школ тем регионам, где есть дефицит мест в учебных заведениях. Также он поручил создать во всех федеральных округах 12 передовых школ с соответствующей инфраструктурой и педагогическими коллективами, лучшими практиками обучения и современными технологиями.

Ссылка на источник