АНО "ИЦТО"

10.11.2021

ВАЖНОСТЬ РАННЕЙ ПРОФОРИЕНТАЦИИ, ПОДДЕРЖКА СТАРШИХ ТОВАРИЩЕЙ И ВЫИГРАННЫЙ МИЛЛИОН: СЕКРЕТЫ ПОДГОТОВКИ ПРИЗЕРОВ WORLDSKILLS HI-TECH 2021

На прошлой неделе в Екатеринбурге завершился VIII Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2021.Участники первенства поделились личной мотивацией к победе и планами на будущее, а представители крупнейших отечественных предприятий рассказали о секретах подготовки нынешних и будущих специалистов.

Сергей Ковалев с напарником Дмитрием Куценко стали победителями среди юниоров в компетенции «Мехатроника». Сергею всего 16, но для своего возраста он многого добился в профессиональном деле.

«От чемпионата у меня великолепные впечатления. Каждый раз участвую как в первый. Для нас с Димой это пятые соревнования, но азарт и интерес от первенства к первенству только возрастают», – делится Сергей.

Юные конкурсанты, которые представляли на чемпионате Госкорпорацию «Росатом», принимали участие в нацфинале WorldSkills Russia – 2021 в Уфе. Оттуда в родной Озерск они вернулись с серебряными медалями. По словам Сергея Ковалева, WorldSkills Hi-Tech стал площадкой для реванша, и теперь в копилке ребят – долгожданное золото.

О планах юноша рассказывает осторожно. Говорит, что пока не хочет раскрывать всех секретов. Но сферу деятельности молодой профессионал менять не планирует: «Сейчас я учусь в 10-м классе, но после школы думаю поступать в вуз на специальность “мехатроника”. Пока не знаю, в какой город и университет, но на Урале сегодня есть все возможности для профессиональной самореализации в моей области. Буду тренироваться и дальше - останавливаться на достигнутом не планирую. Только вперед!»

Большую поддержку, как отмечает конкурсант, на протяжении всего периода подготовки и участия в соревнованиях оказывали старшие товарищи из Росатома. Они помогали на тренировках, делились профессиональными секретами. Сегодня, как отмечает Сергей, их команду по праву можно назвать одной большой и дружной семьей.

Дарья Чашкова из Озерска стала золотой медалисткой среди юниоров в компетенции «Лабораторный химический анализ», завоевав за выполнение конкурсного задания 868 баллов, что почти на 50 больше, чем у серебряного призера. На WorldSkills Hi-Tech 2021 Даша представляла Госкорпорацию «Росатом», сотрудники которой, по ее словам, это команда мечты.

«Я очень рада победе, хоть и безумно переживала во время выполнения заданий: на соревновательной площадке у меня было много сильных соперников. В планах продолжать развиваться в профессии, сейчас я пока думаю, куда поступать после окончания школы. Но точно буду и дальше принимать участие в чемпионатах Ворлдскиллс. Это непередаваемые эмоции и адреналин для дальнейших свершений», – говорит девушка.

Тимлидер юниорской сборной Росатома и компатриот компетенции «Инженерный дизайн CAD» Ирина и Александр Пильщиковы еще в недавнем прошлом сами являлись конкурсантами чемпионатов по стандартам Ворлдскиллс. Сегодня супруги работают над профориентацией будущих специалистов со школьной скамьи и активно развивают в Госкорпорации «Росатом» юниорское движение Ворлдскиллс.

«Юниорам участие в чемпионатах дает представление о том, какие профессии сегодня востребованы на рынке. Это шанс для еще юных ребят оценить свой уровень навыков относительно других участников, понять, к чему и куда им стремиться», – считает Ирина.

Александр отмечает важность подобной работы и для самой Госкорпорации «Росатом»: «Для нас юниорское движение играет свою особую роль. Это ранняя профориентация ребят, которые впоследствии выбирают Росатом в качестве работодателя. Когда ребята с 15–16 лет развивают свои профессиональные навыки, в будущем уже не возникает необходимости их переучивать, так как они уже владеют актуальными и востребованными умениями. Внутри Росатома есть проекты, для работы над которыми мы привлекаем молодежь. По итогам этой работы отбираем наиболее способных ребят и приглашаем их к дальнейшему сотрудничеству».

Команда из четырех работников Госкорпорации «Росатом» вернулась домой после чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2021 с двойной победой. Павел Коновалов, Владислав Назаров, Станислав Хомутов и Ксения Тихомирова не просто взяли золото первенства в компетенции «Инженерное проектирование», но и получили денежное вознаграждение от Фонда развития промышленности размером в 1 млн руб. Конкурсанты набрали наибольшее количество баллов среди всех компетенций промышленного блока. Их наставники Андрей Алехин и Андрей Шмаков были также удостоены приза в 1 млн руб.

«Мы вообще не ожидали и до сих пор находимся в легком шоке. Это и удивление, и радость - какие-то смешанные эмоции. Конечно, мы надеялись и верили в победу, настраивались на лучшее. Но все равно услышали свои имена - и минуту растерянно смотрели друг на друга, не понимая, что происходит», – делятся эмоциями от победы участники WorldSkills Hi-Tech 2021.

«Участие в чемпионате – это заряд непередаваемых эмоций. Мы долго шли к этому успеху, активно тренировались. Для командной компетенции очень важно разработать четкий план действий и строго ему следовать на протяжении всего конкурсного дня. У нас каждый участник был ответственен за свою профессиональную сферу: кто-то работал над технологической частью, кто-то – над электротехнической, информационной и строительной», – рассказывает один из победителей, Павел Коновалов.

Ефим Иванов и Владислав Лайзан на чемпионате в Екатеринбурге представляли Красноярский край. Действующие сотрудники Госкорпорации «Роскосмос» приехали на первенство, чтобы испытать себя, и стали первыми в компетенции «Технологии композитов». Теперь конкурсанты заряжены на дальнейшие профессиональные успехи.

«Это проверка собственных возможностей и способностей, – рассказывает Владислав Лайзан. – Мы сполна получили новые эмоции и, безусловно, повысили уровень своего мастерства».

Ефим добавляет: «Это драйв от работы в стрессовой ситуации, слаженной командной работы, соперничества в довольно жестких и недетских условиях. Несмотря на напряженную обстановку, все команды бились до последнего. Мы рады оказаться победителями».

В компетенции «Охрана окружающей среды» победу одержала Ольга Клюева из Московской области. Девушка так же, как и Владислав с Ефимом, представляла на чемпионате Госкорпорацию «Роскосмос». Ольга рассказывает о том, что готовилась к чемпионату больше года: сначала успешно прошла все отборочные этапы, а теперь возвращается домой с золотой медалью и дипломом победителя.

«Как же долго я к этому шла! Большое спасибо всем организаторам чемпионата и дружной команде Роскосмоса за возможность участвовать в таком потрясающем мероприятии. На мой взгляд, такие соревнования – это отличная возможность прокачать свои знания и навыки даже уже работающим специалистам. Сегодня это крайне важно на рынке труда», – уверена Ольга Клюева.

Нужно отметить, что Госкорпорация «Роскосмос» также активно поддерживает и юниорское движение Ворлдскиллс Россия. В этом году на чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2021 от этой организации участвовали юниоры по всем 9 представленным на первенстве компетенциям. Это 30 школьников из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Кемеровской, Ленинградской и Московской областей.

Начальник отдела Административного департамента Госкорпорации «Роскосмос» Виктория Кожан рассказывает, что для привлечения молодых ребят в семью Роскосмоса используются различные инструменты: проводятся конкурсы и чемпионаты, организуются тематические смены на базе детских центров всероссийского и международного уровней, таких как как «Артек», «Орленок» и «Океан». Лучшие из лучших, как говорит Виктория, приглашаются к дальнейшему сотрудничеству в Госкорпорацию.

По итогам прошедшего чемпионата в копилку Роскосмоса ребята принесли 7 медалей в таких компетенциях, как «Инженерия космических систем», «Рекрутинг», «Интернет-маркетинг» и «Электромонтаж».

Лучшим электромонтажником-юниором на первенстве стал Иван Перевалов из Кемеровской области. Как рассказывает молодой человек, он является активным участником проекта «Профильные техноотряды», и победа в WorldSkills Hi-Tech еще на один шаг приблизила его к заветной мечте: «Я поставил перед собой большую цель – продолжать свое развитие в движении Ворлдскиллс и в итоге стать экспертом. Буду и дальше показывать свои способности и уверенно идти к будущим победам».

Петр Некрасов, руководитель направления Ворлдскиллс Россия в IEK GROUP – российской электротехнической компании, объясняет, что появление юниорского движения в России во многом связано с их организацией. Именно она, по словам Некрасова, инициировала первые юниорские соревнования по строительным компетенциям, которые впоследствии внесли свой вклад в создание и развитие движения юниоров внутри Ворлдскиллс.

«У IEK GROUP есть собственная академия, где можно бесплатно обучиться электромонтажу начиная с азов. Работая с юниорским движением, в 2019 году мы решили параллельно запустить собственную массовую программу профессионального развития IEK GROUP FUTURE CHALLENGE. За два года, несмотря на пандемию, мы уже поработали с 12 тысячами ребят. Они сделали первые профориентационные шаги, и в рамках “Профильных техноотрядов” мы организовывали для них 20-дневное обучение электромонтажу с выходом на демонстрационный экзамен», – подчеркивает Петр Некрасов.

Бронзовый призер WorldSkills Hi-Tech 2021 в компетенции «Лабораторный химический анализ» Ульяна Беляева говорит, что этот чемпионат запомнится ей надолго: «Все участники общались друг с другом как друзья - я не чувствовала давящую конкуренцию. В первые два дня было очень тяжело морально, я впервые увидела конкурсные модули и выполняла задания тоже впервые. Но к последнему модулю я долго готовилась, поэтому была уверена в себе на все 100 процентов. В конце дня мне сказали, что я все сделала идеально - мне было безумно приятно. Я планирую участвовать и во всех предстоящих чемпионатах, ведь это классный опыт для моей будущей карьеры».

К каждому чемпионату девушка готовится в Тобольском многопрофильном техникуме со своими преподавателями химии: Олесей Яруллиной и Анастасией Никоненко. По словам Ульяны, к предчемпионатной подготовке активно подключались и эксперты из СИБУРа, в частности инженер-химик Нина Пирогова.

Эксперт Корпоративного университета СИБУР Виталий Скоморохов рассказывает, что WorldSkills Hi-Tech 2021 – это одна из ступеней профессионального развития школьников в рамках возможного дальнейшего трудоустройства в крупнейшую нефтегазохимическую компанию страны.

В этом году СИБУР впервые выдвинул своих юниоров для участия в чемпионате. Основной целью послужили оценка уровня подготовки молодых талантов и, как следствие, подготовка плана работы по участию юниорской команды в первенствах на следующий год.

«Ученики программы “Классы СИБУР” в 10-м классе в обязательном порядке проходят 80-часовое обучение рабочим специальностям на базе Тобольского многопрофильного техникума. На выходе ребята сдают демэкзамен по стандартам Ворлдскиллс. Ульяна Беляева, наша бронзовая медалистка, после обучения выиграла региональный чемпионат, после чего мы и начали прорабатывать вопрос подготовки юниорской сборной СИБУР на “Хайтек”», – комментирует Виталий Скоморохов.

Сейчас компания делает акцент на подготовку ребят к сдаче ОГЭ и ЕГЭ, а также их знакомство с ссузами и вузами страны – партнерами СИБУРа.

Ссылка на источник